部活動

■2017年6月23日(金曜日)

北信大会(陸上部:県大会)壮行会

6月23日(金)北信大会、陸上部県大会の壮行会がありました。3年生は引退のかかった最後の大会がほとんどです。

南宮魂で県大会目指して(陸上部は標準記録を突破して)頑張ってきてほしいと思います。

地区大会と北信陸上を勝ち抜いた選手、部活動は「29南宮の里第1号」に掲載されていますのでご覧ください。

IMG_1773

 

■2017年5月18日(木曜日)

初夏ですね。

気温が暑く感じるこの頃です。5月22日(月)は中間テストのため部活動はお休みです。今週の放課後は静まりかえった南宮中の校舎です。

IMG_1711

 

■2017年5月1日(月曜日)

部活発足式

5月1日に部活発足式がありました。これは部活見学や体験入部を経験し、入部を決めた1年生を含めての部活発足式です。どの部も1年生を加えて夏の中体連に向けて本格的に始動しました。IMG_1695

 

 

■2017年1月24日(火曜日)

部活動は25日(朝活動)まで中止

インフルエンザが拡大してきています。本日(24日)放課後と明日(25日)の朝は活動を中止します。

 

■2017年1月17日(火曜日)

県中スキー速報

白馬村で行われています第55回長野県中学校スキー大会(アルペン)の結果をお知らせします。

女子SL 保坂さん(1年)DID NOT FINISH

女子GSL 保坂さん(1年)14位

惜しくも全中出場はなりませんでしたが大回転(GSL)では1年生として大健闘でした。

 

■2017年1月17日(火曜日)

明日(18日)の朝部活は中止です。

明日の朝部活は、全専門部とも中止です。大雪ですので安全に注意して登校してください。

 

■2016年8月22日(月曜日)

北信越大会結果

8月上旬に行われました北信越大会の結果をお知らせします。

水泳部 金子竜大さん 男子100㍍平泳ぎ 3位 男子200㍍平泳ぎ 3位

池田葉和さん 女子100㍍自由形6位 女子200㍍自由形 4位

陸上部 村越友哉さん 共通男子400㍍ 4位

応援ありがとうございました。

 

■2016年8月8日(月曜日)

いよいよ新人大会がスタート

IMG_1324 いよいよ新人大会がスタートしました。男女ソフトテニス部は8月7日(日)に2年生以下の選手が「中学生の部」で出場する中野市長杯に参加しました。陸上部では村越さんがこれから全国大会に出場しますが、その他の運動部ではいよいよ新人大会がスタートです。

 

■2016年7月19日(火曜日)

全国大会・北信越大会出場決定

陸上部の村越さんが男子400メートルで標準記録を突破し、全国大会出場を決めました。(北信越大会出場も)水泳部の金子さんは100メートル平泳ぎ・200メートル平泳ぎの2種目、同じく水泳部の池田さんが100メートル自由形・200メートル自由形の2種目で北信越大会出場を決めました。応援ありがとうございました。

 

■2016年6月30日(木曜日)

北信濃大会結果

6月11日-12日に行われた北信濃大会(中高大会)の結果をお知らせします。応援ありがとうございました。

○女子バレー 準優勝(北信大会へ)

○男子バレー 準優勝(北信大会へ)

○男子バスケ 優勝(北信大会へ)

○女子バスケ3位

○卓球 団体2位 個人 湯本さんベスト16 小林さんベスト32 西山さんベスト32 佐藤さんベスト32(以上北信大会へ)

○柔道 団体優勝 個人 (男子50㎏級) 中山さん優勝 町田さん3位 (男子55㎏級)松永さん準優勝 豊岡さん3位 (男子60㎏級)吉池さん優勝 宮沢さん3位 (男子81㎏級)東さん3位 (以上北信大会へ)

○剣道 男子団体:優勝 男子個人:湯本さん優勝 佐藤さん3位 小山さん5位 島田さん5位 早川さん8位(以上北信へ) 女子団体:準優勝 女子個人:加藤さん6位 下田さん7位 (以上北信大会へ)

○ソフトテニス(個人戦)男子:大塚・小根沢 3位(北信大会へ) 女子:今清水・小林ベスト32 成田・関谷ベスト32 中林・岩本ベスト32

○バトミントン(男子シングル) 田上さん3位 飯田さん5位 (男子ダブルス)鈴木・佐藤 3位(以上北信大会へ) (女子シングル) 高橋さん優勝 和田さん3位(以上北信大会へ)

 

 

■2016年6月29日(水曜日)

北信大会壮行会 陸上部県大会壮行会

6月24日(金)に北信大会壮行会、陸上部県大会壮行会が行われました。どの部も県大会出場(陸上部は全国大会や北信越大会)を目標に南宮魂を強く持って、がんばってきてくれるでしょう。健闘を祈ります。

IMG_1224

 

■2016年6月8日(水曜日)

陸上部(北信大会)卓球部(北信濃大会)結果

陸上部(6/4北信大会)卓球部(6/4北信濃大会)結果をお知らせします。(上位大会進出決定者のみ)

○陸上部(県大会出場者)

1位 村越さん(共通男子400㍍) 4位 宮本さん(共通男子200㍍)4位 小嶋さん(2・3年女子走り高跳び)

4位 中村さん 宮本さん 西澤さん 村越さん(共通男子4×100㍍リレー)

6位 栁澤さん(1年男子100㍍) 茂手木さん(共通男子砲丸投げ) 荒井さん(共通女子砲丸投げ)

7位 渡辺さん(2年女子100㍍)

8位 中靜さん(共通女子砲丸投げ)

○卓球部(北信大会出場者)

男子 湯本さん(ベスト16) 小林さん(ベスト32) 西山さん(ベスト32) 佐藤さん(ベスト32)

女子 神保さんさん(3位) 中山さん(ベスト8) 湯沢さん(ベスト32) 石橋さん(ベスト32)

小林(樹)さん(ベスト32) 五十嵐さん(ベスト32) 小林(愛)さん(ベスト32)

柳沢さん(ベスト32)

応援ありがとうございました。

 

 

 

 

■2016年5月27日(金曜日)

部活動参観日

IMG_1173  5月24日(火)の午後、部活動参観が行われました。校長先生より部活動についての全体講話を行い、それぞれの部活動に分かれて顧問と保護者の方、懇談会と参観がありました。南宮中には18以上の部活動があります。半数以上の保護者の方がお見えになり部活動を参観する姿がありました。

 

■2015年7月24日(金曜日)

第4回壮行会!

今日は壮行会がありました。
今回は北信越大会に行くバトミントン部と水泳部への応援、コンクールに出場する合唱部、吹奏楽部の演奏がありました。
コンクールでのいい成績、北信越大会での健闘をお祈りします。

3年パソコン部

 

■2015年6月16日(火曜日)

中野バラ祭りに行ってきました

現在中野市で開催されている、中野バラ祭りに参加しました。
天気は曇りでしたが、雨にぬれているバラはとてもきれいでした。

(写真は実際のものです。再使用はご遠慮ください)

3年パソコン部

 

■2015年6月2日(火曜日)

全校応援練習!

今日は全校応援練習がありました。
姉妹学級の先輩たちによる新入生応援指導の成果もあり,全校がまとまった応援をすることができました。
もうすぐ壮行会があるので、その際にも様子を掲載します

パソコン部3年

 

■2013年5月7日(火曜日)

部活動発足会

今日,1年生を正式に迎え,平成25年度の部活動が再スタートしました。

部長会長や部活担当の先生から,部活動に取り組むに当たって大切にしたいことや諸注意についての話がありました。

夏の大会(北信濃大会)まで,早一か月となり,どの部活も,より一層練習に気合が入っていきます。

保護者や地域の皆様には,様々な場面でご理解とお力添えをいただくことが多いと思います。

どうぞよろしくお願いします。

 

■2013年4月23日(火曜日)

仮入部はじまりました

本日より,一年生の仮入部が始まりました。

やや緊張した面持ちの一年生が,ずらりと各部活の活動場所に集まっていました。

2年生も3年生も,1年生が楽しめるように,色々と気を遣ってくれている様子が微笑ましかったです。

 

■2013年4月5日(金曜日)

部活動発足会

平成25年度の部活動がスタートしました。

顧問の先生が変わった部活もあります。

これから夏の大会に向けて,本格的な練習が始まります。

 

■2012年8月9日(木曜日)

夏休みだけど…2

校舎の中でも頑張っている子どもたちがいました。
美術部です。

蒼龍祭に展示する作品を作っているのだそうです。

大会を終えた合唱部と吹奏楽部は,少しお休みです。

 

 

1 / 212